Programa da Feira da Golegã 2019

Aqui poderá ver o Programa da Feira da Golegã, por ordem de acontecimentos.

08:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Show Jumping | (Provas de 1.00m a 1.30m) (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09:00 XXII Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis / Golegã Tennis Court)

15:00 Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) – Prova de Ensino | Horse Driving National Competition (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

17:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino | Working Equitation National Cup – Dressage Test (Arneiro da Feira / ShowGround)

17:30 Os Cavalos Fósseis e os Seus Parentes do Vale do Tejo – Silvério Figueiredo | Horse fossils Conference (São Caetano – Núcleo Museológico Centro Português de Geo-História e Pré-História)

18:00 Abertura da Exposição de Pintura “A Saudade da Emoção Lusitana”, de Sabine Marciniak | Open Painting Exhibition (Equuspolis)

19:00 Abertura da Exposição Pintura e Escultura de Beatrice Bulteau | Open Painting Exhibition (Clube do Criado | Picadeiro Lusitanus | Arneiro da Feira / ShowGround)

19:00 Abertura da Exposição de Aguarelas e Cerâmica, de Ana Dias e Francisco Dias | Open Painting Exhibition (Clube do Criado | Picadeiro Lusitanus | Arneiro da Feira / ShowGround)

02 de Novembro (Sábado / Saturday)

09:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Show Jumping | (Provas de Cruzes 0.50 m a 1.30 m) (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09:00 XXII Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis / Golegã Tennis Court)

09:00 Taça de Portugal de TREC – POR – Prova de Orientação – Partida | TREC Guidance Portuguese Cup (Arneiro da Feira / ShowGround)

14:00 Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) – Prova de Maratona | Horse Driving Competition – Marathon (Quinta da Labruja)

15:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade | Portuguese Cup Working Equitation (Arneiro da Feira / ShowGround)

18:00 Abertura da Exposição de Fotografia “Feira da Golegã”, de Marco Fernandes | Open Photography Exhibition (Casa-Relvas)

21:30 Concurso de Saltos de Obstáculos – Prova de Eliminatórias Sucessivas – IV Troféu Pedro Faria | Show Jumping (Arneiro da Feira / ShowGround)

22:00 Lançamento do Álbum/CD “Da Golegã”, de Rui Souto Barreiros | Music Album Presentation (Arneiro da Feira / ShowGround)

 

03 de Novembro (Domingo / Sunday)

09:00 XXII Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis / Golegã Tennis Court)

09:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Show Jumping | Provas de Escolas e de 1.00m a 1.30m (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09:00 Taça de Portugal de TREC – MA (Medição de Andamentos) | TREC Measurement and Movements Portuguese Cup (Quinta da Labruja)

11:00 Taça de Portugal de TREC – PTV (Percurso em terreno variado) | TREC Portuguese Cup (Quinta da Labruja)

11:00 Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) – Prova de Cones | Horse Driving National Competition (Arneiro da Feira / ShowGround)

Entrega de Prémios do CAN 2* | Prize Giving (Arneiro da Feira / ShowGround)

15:30 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade | Speed Test of Working Equitation Portuguese Cup (Arneiro da Feira / ShowGround)

Entrega de Prémios Taça de Portugal Equitação de Trabalho | Working Equitation Prize Giving (Arneiro da Feira / ShowGround)

 

04 de Novembro (Segunda-Feira / Monday)

14:00 XXII Open Golegã FNC | Tennis Open – Final Femininos | Final Tennis Open (Campo de Ténis / Golegã Tennis Court)

16:00 XXII Open Golegã FNC | Tennis Open – Final Masculinos | Final Tennis Open (Campo de Ténis / Golegã Tennis Court)

 

05 de Novembro (Terça-Feira / Tuesday)

10:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais | National Dressage Competition – National and International Levels (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

10:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Ensino | Inter Schools Championship – Dressage Test (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

15:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais | National Dressage Competition – National and International Levels (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

21:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Volteio Artístico | Inter Schools Championship – VoltigeTest (Picadeiro Lusitanus)

 

06 de Novembro (Quarta-Feira / Wednesday)

09:30 VI Jornadas do Grupo de Trabalho de Investigação em Equídeos “Estado actual e perspectivas” | Jorneys of the Working Group of Equidae Research (EquusPolis)

10:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais | National Dressage Competition – National and International Levels (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

10:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Saltos de Obstáculos | Inter Schools Championship – Jumping Test (Arneiro da Feira / ShowGround)

14:30 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Corta Mato por Equipas | Inter Schools Championship – Cross Country Test by Teams (Quinta da Labruja)

15:00 Concurso de Dressage Nacional – Níveis Nacionais e Internacionais | National Dressage Competition – National and International Levels (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

17:00 Prova de Equitação à Portuguesa – Prova Nível B e A | Portuguese Equitation Competition (Arneiro da Feira / ShowGround)

19:30 Campeonato Nacional Inter Escolar – Entrega de Prémios | Inter Schools Championship – Prize Giving (Arneiro da Feira / ShowGround)

21:30 Troféu Marquês de Marialva – Concurso de Dressage Nacional – Provas livres com música – Nível Internacional (Free-Style) | National Dressage Competition (Arneiro da Feira / ShowGround)

 

07 de Novembro (Quinta-Feira / Thursday) – Dia dos Criadores / Breeders Day

10:30 LX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano (Arneiro da Feira / ShowGround)

10:30 Poldros de 3 anos, apresentados à mão | 3 Years Old Colts (Presented By Hand) (Arneiro da Feira / ShowGround)

14:30 Cavalos de 4 anos, apresentados montados | 4 Years Old Horses (Presented Under Saddle) (Arneiro da Feira / ShowGround)

16:30 Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados | Stallions (Presented Under Saddle) (Arneiro da Feira / ShowGround)

Entrega de prémios no final de cada Classe | Prize Ceremony aftereach Class (Arneiro da Feira / ShowGround)

18:00 Recordar Dr. Filipe de Figueiredo (Graciosa) | Tribute (Arneiro da Feira / ShowGround)

19:00 Desfile de Cavaleiros Tauromáquicos – Homenagem a Joaquim Bastinhas | Tribute (Arneiro da Feira / ShowGround)

22:00 Espetáculo Equestre do Centro Equestre da Lezíria Grande, com a presença da Escola Portuguesa de Arte Equestre | Equestrian Show (Arneiro da Feira / ShowGround)

 

08 de Novembro (Sexta-Feira / Friday) – Dia da EuroEquus / EuroEquus Day

10:00 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino | Working Equitation National Championship – Dressage Test (Arneiro da Feira / ShowGround)

15:00 Final do Campeonato Combinado de Maratona – 1ª Mão | Horse Driving Combinad Marathon Competition (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

17:30 Cavalos e Cavaleiros Desde a Pré-História à Idade Média – Fernando Coimbra | Horses and Riders From Prehistory to the Middle Ages Conference (São Caetano – Núcleo Museológico Centro Português de Geo-História e Pré-História)

22:00 “Ibéria” – Apresentação Equestre, comemorativa da assinatura do Protocolo de Cooperação entre a Feira Nacional do Cavalo e a Feira Equestre de Badajoz e o Município da Golegã e o Ayuntamento de Almonte com a presença especial da Reprise da Guarda Nacional Republicana | “Ibéria” Equestrian Show (Arneiro da Feira / ShowGround)

 

09 de Novembro (Sábado / Saturday)

08:00 Concurso de Endurance – Partida – Campeonato Nacional de Cavalos Novos; CEI* de 80 Kms, CEN* de 80 Kms, CEP de 80 Kms e CEP de 4 Kms | Departure Endurance Competition (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09:00 I Torneio de Veteranos FNC | Tennis Open (Campo de Ténis / Golegã Tennis Court)

09:30 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho | Working Equitation National Championship – Maneabilty Test (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

11:00 Final do Campeonato Combinado de Maratona – 2ª Mão | Horse Driving Combinad Marathon Competition (Arneiro da Feira / ShowGround)

Podium dos Campeões de Combinado Maratona | The Champions Podium (Arneiro da Feira / ShowGround)

14:00 Meias Finais da Taça de Portugal de Horseball (Sub 16 e Sénior) | Horseball Cup U16 and Senior (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

14:00 Workshop Venha ao Museu Montar o Esqueleto de Um Cavalo – Vanessa Antunes | Come to the Museum and assemble a Horse Skeleton Workshop (São Caetano – Núcleo Museológico Centro Português de Geo-História e Pré-História)

15:00 Final do Concurso da XLIV Feira Nacional do Cavalo e da XXI Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Campeão de Campeões da Raça Lusitana | Official Award Ceremony of the 2019 Fair – Champion of the Champions (Arneiro da Feira / ShowGround)

Homenagem ao Presidente de Honra do LX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Exmo. Senhor Dr. Manuel Cidade Moura | Tribute (Arneiro da Feira / ShowGround)

18:30 Apresentação pela Associação do Cavalo de Raça Luso-Árabe | Luso Árabe Presentation (Arneiro da Feira / ShowGround)

19:15 Entrega de Prémios dos Concursos de Endurance | Endurance Competition Prize Giving (Arneiro da Feira / ShowGround)

19:30 Entrega dos Troféus Hippos 2019 | Hippos 2019 Awards (Arneiro da Feira / ShowGround)

19:45 Prémios Golegã 2019 – Distinção à Excelência Equestre | Golegã Awards – Distinction of Equestrian Excellence (Arneiro da Feira / ShowGround)

22:30 Cavalhadas – Prova de Perícia e Destreza | Mounted Games – Skill and Expertise Test (Arneiro da Feira / ShowGround)

 

10 de Novembro (Domingo / Sunday)

09:00 Torneio de Veteranos FNC | Tennis Open (Campo de Ténis / Golegã Tennis Court)

10:30 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade | Working Equitation National Championship – Speed Test (Arneiro da Feira / ShowGround)

Podium dos Campeões Nacionais de Equitação de Trabalho | The Champions Podium (Arneiro da Feira / ShowGround)

14:00 Taça de Portugal de Horseball (Sub 16 e Sénior) – 3º e 4º Classificados | Horseball Cup U16 and Senior (Hippos Golegã / Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

16:30 Final da Taça de Portugal de Horseball (Sub 16 e Sénior) | Horseball Cup Finals, U16 and Senior (Arneiro da Feira / ShowGround)

 

11 de Novembro (Segunda-Feira / Monday) – Dia de São Martinho / Saint Martin’s Day

12:30 Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho | Procession of Saint Martin’s Pilgrims (Porta de Fernão Lourenço)

13:00 Bênção dos Romeiros de São Martinho | Blessing of the Saint Martin’s Pilgrims (Igreja Matriz)

13:30 Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho | Arrival of Saint Martin’s Pilgrims (Arneiro da Feira / ShowGround)

16:00 Entrega de Prémios do III Troféu de Tradição | Tradition Trophy Awards (Arneiro da Feira / ShowGround)

16:00 Cavalhadas de São Martinho | Mounted Games – Skill and Expertise Test (Arneiro da Feira / ShowGround)

  • Este website utiliza cookies que asseguram funcionalidades para uma melhor navegação e desempenho. Ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização.